21092017Headline:

Tutti i numeri del concorso canoro

I PARTECIPANTI

Categoria 6/11 anni

Elena Caporossi (Viterbo), Susanna Cerafogli (Oriolo Romano), Camilla Lucatelli (Oriolo Romano), Carlotta Pasi (Manziana), Giorgia Saponaro (Fabrica di Roma), Lucrezia Bani (Roma), Sofia Piccini (Blera), Emma Ricci (Ronciglione), Asia Tosoni (Tarquinia).

Categoria 12/15 anni                                   

Lorenzo Angelone (Bracciano), Alessandra Balzano (Vignanello), Gabriele Bartoli (Cesano di Roma), Gaia Cerafogli (Oriolo Romano), Simone Chiani (Viterbo), Alessandra De Meis (Bracciano), Desirée Giove (Faleria), Giorgia Nicolamme (Viterbo), Aurora Olimpieri (Viterbo), Maria Pia Patacchini (Viterbo), Serena Pinci (Manziana), Chiara Salvatori (Viterbo), Federico Salza (Roma), Michela Conti (Morlupo), Giulia De Vergori (Viterbo), Eleonora Dei (Viterbo), Alice Diamanti (Oriolo Romano), Beatrice Filippini (Manziana), Nicoletta Giuseppoli (Vetralla), Stella Grillo (Montopoli Sabina), Michelle Jakubowicz (Vallerano), Gianni Mancini (Grotte S. Stefano), Giulia Molica (Formello), Gianmarco Piccini (Blera), Beatrice Piciollo (Bagnoregio), Giorgia Tabacchini (Caprarola), Karima Trombetta (Cerveteri).

Categoria 16/20 anni

Nicole Mastroianni (Bracciano), Jessica Scarfò (Roma), Marcello Turco (Cesano di Roma), Giovanni Comite (Cosenza), Francesca Di Pietro (Labaro), Federica Franza (Roma), Alessia Montesano (Bassano Romano), Pamela Tamantini (Viterbo), Sara Tripputi (Roma), Giulia Vannucci (Roma).

 

L’ALBO D’ORO

Categoria 6/11 anni

1997 – Mirko Andreoli (Viterbo); 1998 – Giordano Ferri (S. Lorenzo Nuovo); 1999 – Alina Deidda (Blera); 2000 – Alina Deidda (Blera); 2001 – Gessica Tartaglia (Vitorchiano); 2002 – Chiara Anselmi (Villa S. Giovanni in Tuscia); 2003 – Chiara Anselmi (Villa S. Giovanni in Tuscia); 2004 – Beatrice Burchiani (Bagnaia); 2005 – Gian Marco Piccini (Blera); 2006 – Gian Marco Piccini (Blera); 2007 – Davide Valeri (Villa San Giovanni in Tuscia); 2008 – Giulia Anesini (Viterbo); 2009 – Desirée Giove (Faleria); 2010 – Beatrice Piciollo (Bagnoregio); 2011 – Beatrice Piciollo (Bagnoregio)

Categoria 12/15 anni

1997 – Alessandro Guagliardo (Viterbo); 1998 – Antonio Poli (Viterbo); 1999 – Giordano Ferri (S. Lorenzo Nuovo); 2000 – Anna Tatangelo (Sora); 2001 – Francesca Ercoli (Grotte di Castro); 2002 – Virginia Brunetti (Piombino); 2003 – Virginia Brunetti (Piombino); 2004 – Giulia Karimi (Monterosi); 2005 – Ilaria Massella (Tarquinia); 2006 – Chiara Anselmi (Villa S. Giovanni in Tuscia); 2007 – Chiara Anselmi (Villa S. Giovanni in Tuscia); 2008 – Dario Guidi (Fabrica di Roma); 2009 – Davide Valeri (Villa San Giovanni in Tuscia); 2010 – Desirée Giove (Faleria); 2011 – Camilla Longo (Roma)

Categoria 16/20 anni

2003 – Milena Verzari (Ronciglione); 2004 – Emanuela Ferruzzi (Montefiascone); 2005 – Giacomo Cordini (Piombino); 2006 – Francesca Romana Gabrielli (Monte Romano); 2007 – Giulia Karimi (Monterosi); 2008 – Chiara Lucaccioni (Viterbo); 2009 – Chiara Saveri (Tre Croci); 2010 – Maria Paolucci (Domusnovas); 2011 – Dario Guidi (Fabrica di Roma)

Policy per la pubblicazione dei commenti

Per pubblicare il commenti bisogna registrarsi al portale. La registrazione può avvenire attraverso i tuoi account social, senza dover quindi inserire ogni volta login e password o attraverso il sistema di commenti Disqus.
Se incontrate problemi nella registrazione scriveteci webmaster@viterbopost.it

Pubblica un commento

Per commentare gli articoli, effettua il login attraverso uno dei tuoi profili social
Portale realizzato da