23112017Headline:

L’atletica leggera va a scuola

Tutti i premiati dell'evento organizzato a Civita Castellana da Atletica Alto Lazio

Il campo di gara

L’evento al campo da rugby

Il 30 marzo si è svolta a Civita Castellana la manifestazione “L’atletica leggera va a scuola”, proposta alla scuole civitoniche dalla “Atletica leggera Alto Lazio a.s.d.”. All’evento hanno partecipato circa 400 studenti delle elementari “Rodari”, “Don Bosco”, “Suore Francescane”, più sei classi delle medie “Dante Alighieri” e “Carlo Urbani” di Corchiano . La kermesse si è svolta presso il campo da rugby in Via Minio, dove si sono messi in particolare evidenza diversi studenti.

Ai circa 400 giovani partecipanti è stata consegnata una medaglia d’oro a ricordo della manifestazione e a conferma del fortissimo spirito promozionale e pedagogico che gli organizzatori da sempre mettono in primissimo piano, ritenendolo utilissimo alla crescita psicomotoria dei giovani. Alle scuole presenti sono state consegnate delle coppe per la partecipazione.
Da qualche anno, anche partecipando alle varie campagne pubblicitarie contro l’obesità infantile e per una sana alimentazione, non sono state distribuite ai ragazzi partecipanti le consuete merendine e succhi vari, proprio per educarli ad una sana alimentazione che, insieme all’attività motoria, tenta di combattere questo problema sanitario che affligge le giovani generazioni.
Riportiamo le prime tre ragazze e i primi tre ragazzi, per ogni livello di classe (medie e elementari), nella specialità della velocità, che sono risultati essere i migliori di Civita Castellana alla presenza degli organizzatori dell’Alto Lazio a.s.d. e dei tantissimi genitori, nonni, insegnanti e sportivi che hanno tifato per tutta la manifestazione.

La coppa consegnata alle scuole

La coppa consegnata alle scuole

Classifica scuole medie – classi prime

Femminile: 1^ Mozzicarelli Alice S.M. “D. Alighieri” Civita Castellana , 2^ Chiovelli Anna S.M. “C. Urbani” Corchiano, 3^ Axinte Rebecca S.M. “C. Urbani” Corchiano.

Maschile: 1° Stanial Matteo S.M. “C. Urbani” Corchiano 2^, Crescenzi Flavio S.M. “C. Urbani” Corchiano, 3^ Primasso Andrea 1/E S.M. “D. Alighieri” Civita Castellana.

Classifica scuole medie – classi  seconde

Maschile: 1^ Pasciuta Gian Marco, 2^ Rita Leonardo (tutti e due i ragazzi della 2/E S.M. “D. Alighieri” Civita Castellana).

Classifica scuole medie – classi terze

 Maschile: 1^ Meconi Federico S.M. “C. Urbani” Corchiano, 2^ Mechelli Lorenzo S.M. “C. Urbani” Corchiano, 3^ Baldi Riccardo S.M. “D. Alighieri” Civita Castellana.

Femminile: 1^ Lucentini Irene S.M. “D. Alighieri” Civita Castellana.

Classifica scuole elementari – classi prime

Femminile: 1^ Ceccani Chiara, 2^ Ghita Denise, 3^ Ottaviani Emma (tutte e tre della “Don Bosco”).

Maschile: 1^ Bouti Soufien – “Don Bosco”, 2^ Bevilacqua Riccardo – “Don Bosco”, 3^ Leonetti Carlo – “Suore Francescane”.

Classifica scuole elementari – classi seconde

Femminile: 1^ Magagnini Maddalena, 2^ Busso Emma, 3^ La Rosa Iris (tutte della “Suore Francescane”).

Maschile: 1^ Pellegrini Andrea, 2^ Scopetti Leonardo, 3^ Angeletti Massimo Maria (tutti della “Suore Francescane”).

Classifica scuole elementari – classi terze

Femminile: 1^ Belli Sofia della Don Bosco, 2^ Diamantis Dafne (entrambe della “Suore Francescane”), 3^ Perini Alessia della “Rodari”.

Maschile: 1^ Annesi Leonardo – “Rodari”, 2^ Giove Angelo – “Rodari”, 3^ Morelli Filippo – “Suore Francescane”.

Classifica scuole elementari – classi quarte

Femminile: 1^ Della Porta Francesca, 2^ Santini Veronica, 3^Cirioni Gaia (tutte della “Suore Francescane”).

Maschile: 1^ Magagnini Giorgio – 4/A  “Suore Francescane”, 2^ Vranceanu Alex – “Don Bosco”, 3^ Chiodi Leonardo – “Don Bosco”.

Classifica scuole elementari – classi quinte

Femminile: 1^ Della Porta Rebecca – 5/A  “Suore Francescane”, 2^Vaselli Bianca Maria – 5/A “Suore Francescane”, 3^ Bongarzone Angelica – “Don Bosco”.

Maschile: 1^ Diana Ludovico  – 5/A “Suore Francescane” , 2 ^ Abballe Francesco – 5/A “Suore Francescane”,  3^ Capatina Andrei – “Don Bosco”.

Nella gara dei lanci da 3 Kg delle medie per le classi seconde: 1^ Piacentini Federico con mt 7,80, 2^ Dominici Leonardo con mt 6,40, 3^ Nizzoli Alessandro con mt 5,70 (tutti della “Dante Alighieri”). Nelle classi terze: 1^ di Mascio Leonardo con mt 9,50, 2^ Becchetti Leonardo con mt 7,90, 3^ Baldi Riccardo mt 7,80 e 4^ D’Antoni Leonardo  con mt 6,55 ( tutti della ” Dante Alighieri).

Nel lancio di precisione e di classe mista (m/f) del Vortex per le classi prime elementari: 1^ con punti 4 la 1^A- “Don Bosco”, 2^ a pari merito con 3 punti la 1^A “Rodari” e 1^ A “Suore francescane”, 3^ con 2 punti la 1^B “Rodari”. Classi seconde: 1^ con 2 punti 2^A “Suore Francescane”. Classi terze: 1^con 13 punti 3^B “Rodari”, 2^ con punti 9 la 3^B “Don Bosco”, 3^ con punti 7  la 3^A “Rodari” , 4^ con punti 6  la 3^A “Suore Francescane” , 5^ con punti 4 la 3^A “Don Bosco”. Classi quarte: 1^ con 13 punti a pari merito 4^A e 4^B  “Don Bosco”, 2^ con 12 punti 4^A “Suore Francescane”. Classi quinte: 1^ con 11 punti 5^A “Don Bosco”, 2^ con 10 punti la 5^A “Suore Francescane”, 3^ con 9 punti la 5^B “Don Bosco”.

Policy per la pubblicazione dei commenti

Per pubblicare il commenti bisogna registrarsi al portale. La registrazione può avvenire attraverso i tuoi account social, senza dover quindi inserire ogni volta login e password o attraverso il sistema di commenti Disqus.
Se incontrate problemi nella registrazione scriveteci webmaster@viterbopost.it

Pubblica un commento

Per commentare gli articoli, effettua il login attraverso uno dei tuoi profili social
Portale realizzato da